VERONICA FRANZOSI
ATTRICE DI TEATRO, CINEMA E TV

Osservo, mi adatto e divento storie e personaggi. 

Attrice Veronica Franzosi
LAVORO COME ATTRICE PER TEATRO, CINEMA E TV

Le mie caratteristiche

Domicilio: Milano, Lombardia

Nazionalità: Italiana

Età: 35 – 45 anni

Altezza: 165 cm

Colore occhi: Verdi

Colore capelli: Biondi

Pettinatura: Lunghi lisci

Tipi etnici: Anglosassone, Germanico, Medio Europeo, Pelle chiara, Scandinavo, Slavo/Europa orientale

Lingue parlate: Italiano (Lingua madre), Inglese (buono), Francese (scolastico)

Accenti: Lombardo

Opportunità di alloggio: Roma – Lazio (Italia), Torino – Piemonte (Italia), Londra (Gran Bretagna)

Disponibile a spostarsi: si, con piacere

Danza: Movimento scenico (molto bene), Danza moderna (buono), Improvvisazione danza (scolastico), Teatrodanza (scolastico)

Canto: Buono

Altre abilità: Improvvisazione, Narrazione

Sport: Equitazione, sci, nuoto, yoga

Disponibilità scene di nudo: Si, parzialmente

IN COSTANTE AGGIORNAMENTO

Dove ho studiato

2006-2010 
LAUREA Scienze dei Beni Culturali -Storia del Teatro, Università Cattolica di Milano

2010-2013
DIPLOMA Attrice Professionista, Civica Scuola Teatro Paolo Grassi di Milano.

2002-2009
Scuola di recitazione Quelli di Grock di Milano.

2009-2020
LABORATORI con: Enrico Bonavera, Michele Modesto Casarin, Adriano Iurissevich (Master in Commedia dell’Arte, Accademia Teatrale Veneta/Venezia) – Il Mulino di Amleto (CANTIERE IBSEN 2019) – Fay Beck (Tecnica Meisner, recitazione in inglese, Actors Doors Studio/Londra)- Massimiliano Civica- Valentina Materiale e Karina Arutyunyan (Gli attori dal teatro al cinema) – Melania Giglio – Mauro Avogadro – Patrizia de Santis (Tecnica Chubbuck) -Marco Carniti -Lluis Pasqual (Venezia Biennale College 2015) – Daniele Salvo- Paolo Rossi- Carrozzeria Orfeo -Laura Marinoni –Kuniaki Ida – Maurizio Schmidt- Giampiero Solari- Valerio Binasco – Maria Consagra – Marco Plini – Danio Manfredini – Laura Curino – Gaddo Bagnoli

2016
FORTE Formazione-Teatro-Educazione presso Zona K (elementi di teatro educazione, drammaturgia, psicopedagogia)
2016-2018
Scuola di teatro sociale e di comunità, Università Cattolica di Milano

Televisione & Streaming

2017
CAMERA CAFE’ con Luca e Paolo, regia Maurizio Gasparetto. Guest. (ITV Movie, RAI2)

2013-2014-2015  
CROZZA NEL PAESE DELLE MERAVIGLIE con Maurizio Crozza, regia Massimo Fusi (LA7)
2015
ALEX AND CO. 2  regia Claudio Norza (3Zero2TV  per Disney Channel)
2013 
ATTORI O CORSARI   regia Michele Zarbafian con Giampiero Solari (SkyArteHD)
2008-2009 
CHIAMATEMI GIO’ regia Daniela Borsese (Grundy Spa per Disney Channel)
2007 
ANDATA E RITORNO  regia Daniela Borsese (Grundy Spa per Rai2)

Cinema

2021 
TIZIANO Docufilm, regia Laura Chiossone (SKY ARTE)
2018 
TO THE MOON Cortometraggio, regia di Luigi Schiavoni
2016 
MY LITTLE FAMILY,  regia di Dina Perlstein, (Perlstein Production-Tel Aviv)
2015 
SELFERS  Cortometraggio, CO PROTAG,  regia Claudia di Lascia e Michele Bizzi ( Kinedimorae)

IN CONCORSO AL LOS ANGELES COMEDY FESTIVAL 2015

2014 
TEMPI MORTI Cortometraggio,  CO PROTAG. regia  Antonio Faglioni (produzione Cloverthree)

IN CONCORSO NELLA CATEGORIA SHORT FILM AL FESTIVAL CORNER DEL FESTIVAL DI CANNES 2015

2014 
QUI E ORA  Piano sequenza di 30′,  CO PROTAG, regia  Alberto Sansone (Teatro Parenti)

IN CONCORSO Official Selection @ BLOW-UP · Chicago International Arthouse FILM FEST 2015

2013 
IN LOVE WITH SHAKESPEARE PICCOLO RUOLO, regia Alessandra Cardone ( Spyder J Film)

Teatro

2023
IL MAGO DI OZ drammaturgia e regia di Stefania Colla (Teatro Colla)
2023
LA REGINA DELLA NEVE di Andersen, regia Stefania Colla (Teatro Colla)
2023
BIANCANEVE drammaturgia e regia di Stefania Colla (Teatro Colla)
2023-2020
CENERENTOLA drammaturgia e regia di Stefania Colla (Teatro Colla)
2023-2018
PETER PAN drammaturgia e regia di Stefania Colla (Teatro Colla)
2022
LA FRECCIA AZZURRA di Gianni Rodari, regia di Stefania Colla (Teatro Colla)
2021
CAOS-Magia Naturalis  [cap.2] progetto e regia Luca Micheletti (Compagnia I Guitti)
2021
L’ULTIMA NEVE di Michelangelo Zeno (Musei dell’Ossola)
2021
SOGNO DI UNA NOTTE DI MEZZA ESTATE regia Vittorio Bizzi (Red Carpet Teatro)
2021-2020
FAUST RAPSODIA regia Luca Micheletti (Ravenna Festival)
2021-2020
QUANTO IN FEMMINA FOCO D’AMORE regia Luca Micheletti (Ravenna Festival)
2020-2019
THE REMEMBERERS regia Laura Pasetti (Charioteer Theatre, SCOZIA) ASSISTENTE ALLA REGIA
2019-2018
LA STORIA DI QU di Dario Fo e Franca Rame, regia di Massimo Navone (Teatro del Buratto)
2019
ERESIA-Magia Naturalis [cap.I] progetto e regia Luca Micheletti (Compagnia I Guitti)
2019
MILANO SVELATA/PASSAGGI SEGRETI regia Roberto Marafante (LA BILANCIA /TEATRO MARTINITT)
2019
LA COMETA da Bruno Schultz, regia Andreij e Teresa Welminskij (CRICOT2/TEATRO FRANCO PARENTI)
2019
BEYOND FUKUYAMA di T.Kock, regia Renzo Martinelli (TEATRO I)  ASSISTENTE ALLA REGIA
2019
PENTHY SUR LA BANDE di M.Mougel, regia Renzo Martinelli (TEATRO I) ASSISTENTE ALLA REGIA/DATRICE LUCI
2018
UR FAUST- Belfort Theatre Campus progetto e regia Luca Micheletti (Compagnia I Guitti)
2018-2017  
UNO CHE CONOSCEVO, testo e regia Corrado Accordino (Binario7/La Danza Immobile)
2018-2017
LA TEMPESTA , regia Maurizio Panici (Teatro Argot -Roma)
2017   
OPERA ANTIGONE di Sofocle, regia Francesco Leschiera (Teatro del Simposio-Teatro Litta -Milano)
2017  
CON_TESTO: LO STAFF regia Amedeo Romeo, testo Rosario Lisma (Teatro Filodrammatici-Milano)
2017  
LEGGENDE D’ORO: LE VITE DEI SANTI  regia di Laura Curino (NapoliTeatroFestival)
2016  
STORIA DI QU di Dario Fo e Franca Rame, regia di Massimo Navone (Piccolo Teatro)
2016  
ESODO spettacolo itinerante per il Comune di Limone sul Garda (CHRONOS 3)
2016  
SHAKESPEARE WITHOUT EYES regia Manuel Renga (CHRONOS 3, Teatro G. Pasta, Teatro Libero)
2016  
SCIENZE IN ATTO- IL RIFLESSO DELL’ALTRO ME, regia Marco Iacomelli (Teatro Coccia di Novara)
2016-2013 
NONNA RESISTENZA  regia Valentina Malcotti , monologo. (CHRONOS 3)
2015 
LA VEDOVA ALLEGRA di F.Lehar, regia Mario Corradi ,Aurelio Gatti (Teatro Lirico di Cagliari)-ATTRICE
2015 
LOLITA (NON ORA NON QUI)  regia  Paolo Giorgio (Circolo Bergman, Teatro Libero)
2014 
PORTAMI IN UN POSTO CARINO di Tobia Rossi, regia Manuel Renga (CHRONOS 3- sostituzione)
2013 
OTELLO  di G.Verdi, regia Stefano De Luca  (Aslico-Teatro Sociale di Como)-MIMO
2013  
IL CANE, LA NOTTE, IL COLTELLO di M.Von Mayenburg, regia Manuel Renga  (Piccolo, ERT ,Mamimò)
2013 
NON TOCCARE MIA SORELLA regia Elda Olivieri  ( LessicoArmonico -Teatro dal Verme)
2013 
PIANO FOR EYES regia Michelangelo Zeno  (AsiloBianco, Museo Tornielli di Ameno (NO)
2013 
RISVEGLIO DI PRIMAVERA  di F.Wedekind,  regia  Giampiero Solari (Paolo Grassi)
2012 
LA TRILOGIA DELLA VILLEGGIATURA  di C.Goldoni, regia Marco Plini (Paolo Grassi)
2010 
I CENCI di A. Artaud,  regia  Gaddo Bagnoli (Scimmie Nude- Teatro della Contraddizione di Milano)

Pubblicità

2022  
Playstation Gift Card (regia Fabio Cotichelli)
2022  
Up&DOWN format per ADVISOR (regia Sara Ruggeri)
2021  
Bennet (1846, regia Mattia Lunardi)
2021  
Unicredit (Overclock, regia Mattia Lunardi)- campagna  nazionale 2022
2021  
Progetto Itaca (The Big Now, regia Flavio Nani)
2020  
BTGroup (Marco Riva)
2020  
Piacere Mio! (Take Rock, regia Manfredo Archinto)
2019  
Esselunga-Se ti dicessi (BRW Filmland, regia Ago Panini)
2019  
Fondazione Bracco (Lala Srl, regia Pierpaolo Moro)
2018  
Philips (The Big Now, regia Nico Malaspina)
2018  
Barilla The Party con Roger Federer (BRW Filmland, regia Gary Freedman)-Featured Extra
2018  
Aia-Cuochi d’Italia SPOT RADIOFONICO (Akita Film-Peperoncino)
2018  
Aia-Cuochi d’Italia (Akita Film, regia Bosi&Sironi)a)
2017  
Iveco (Section80, regia Federico Mazzarisi)
2017  
Autogrill (Bold, regia Canio Salandra)
2017  
Nerf Hasbro (Kinedimorae, regia Maurizio Monti)
2016  
myDietor Dolce star bene (Basement, regia di Vittorio Bonaffini)
2016  
Coop Amici Speciali (Zootropio, regia Giacomo Zanni)
2016  
Disney Summer Party (Bold, regia Paolo Caspani)
2015  
Zerinol Vox e Zerinol Gola (Fargo film, regia Ivana Smudja)
2015 
 Volskswagen (MovieMagic, regia Matteo Pellegrini)
2015  
The Garden of Wonders-a Journey trhough Scents (Kinedimorae, regia Michele Bizzi)
2014  
Subito.it (Akita Film, regia Sebastien Petretti)
2013  
Spot virale per il film “The Host” della Eagle Pictures (SoulDesigner)
2012 
 Nokia Lumia (Miyagi, regia Francesco Menichini)
2012  
Radio Kiss Kiss (Shicon srl)
2011  
Gelateria Ugolini regia A.Valvo

Web

2021 
APPUNTARIO BENETTON/MUBA miniserie per Benetton e MUBA (Wavemakerglobal, Dont’movie)
2020 
MUBA LEGGE CORRAINI video per l’infanzia per Museo dei Bambini di Milano e Corraini Edizioni
2015-2020
collaborazione con ZOOTROPIO per diversi progetti video per vari clienti (Vinolibero, IoETV, Eataly, Gazzetta dello Sport..)

Videoclip

2015 
SHAKE UP CHRISTMAS/A SHORT CHRISTMAS STORY  di Tony Hadley regia Gianluca Montesano  (Universal Music Group)
2014 
A UN PASSO di ZERO2  regia Antonio Morra
2013
 EVERYWHERE BUT HOME di Polarbeers regia  Alberto Sansone
2010
 E’ SEMPRE L’ORA DI CALIBRO  35  di Calibro 35 regia Liliana Liberanome

Teatro ragazzi

2021
ALICE NEL PAESE DELLE MERAVIGLIE regia Andrea Piazza (Orchestra del Piccoli Pomeriggi Musicali, Teatro Dal Verme)
2020
LA MERAVIGLIOSA STORIA DELLA PRICIPESSA ANASTASIA, regia Manuel Renga (Orchestra dei Piccoli Pomeriggi musicali, Teatro dal Verme)
2019
LA SERVA PADRONA, regia Manuel Renga (Orchestra dei Piccoli Pomeriggi musicali, Teatro dal Verme)
2019-2016
LA BELLA ADDORMENTATA, regia Giovanni Lucini (La Casa delle Storie, Teatro della Luna)
2018 
LE AVVENTURE DELLA PRINCIPESSA MATILDE di Veronica Franzosi (Miasino Fantasy 2018)
2018 
IL TEATRO DEI MATERIALI, di Veronica Franzosi e Silvia Altrui (Muba-Remida)
2018 
POCAHONTAS, regia Manuel Renga (Orchestra dei Piccoli Pomeriggi musicali, Teatro dal Verme)
2018-2017 
BABBO NATALE VS BEFANA di Davide Stark, regia Valentina Malcotti (CHRONOS3)
2017 
IL FLAUTO MAGICO, regia Manuel Renga (Orchestra dei Piccoli Pomeriggi musicali, Teatro dal Verme)
2017 
LA NOTTE PRIMA DELLA FIRMA testo e regia Manuel Renga (CHRONOS3)
2016 
PIPPO VOLA SULLA CITTA’, monologo di Federica Di Rosa e Davide Stecconi (ZonaK)
2014 
PLUFT PICCOLO FANTASMA  regia Stefania Colla (Il Teatro di Gianni e Cosetta Colla)

Teatro sociale e insegnamento

2023-2022
Corso di teatro per preadolescenti e bambini (Associazione Culturale Indialogo)
2022-2021 
Laboratori di teatro curricolari per la scuola primaria (Istituto Salesiano Don Bosco, Milano // Scuola primaria Viale Puglie- ZonaK // Scuola primaria via Scialoia- Piccola Accademia)
2023-2022:
TAM TAM teatro per bambini della materna e della primaria (ZonaK)
2022-2018
Laboratori di teatro per l’infanzia e le medie (ZonaK)
2023-2019
Laboratorio permanente di teatro per la Primaria Volta di Lecco (Binario7)
2023-2021
GIOCHIAMO AL TEATRO laboratorio di teatro per l’infanzia presso MUBA-Museo dei Bambini
2023-2021
Insegnante di teatro (CORSI BAMBINI, GIOVANI E ADULTI)  (Binario7)
2022-2021
IL VIAGGIO laboratorio extracurricolare per preadolescenti (Istituto Salesiano Don Bosco, Milano)
2022
HARRY POTTER E IL LABORATORIO DI TEATRO lab estivo per preadolescenti (AGGR- Gardone Riviera)
2022-2021
Laboratorio con giovani disabili residenti presso comunità Don Gnocchi (Piccola Accademia)
2022-2021
Laboratorio con anziani residenti in RSA Don Gnocchi-Seregno (Piccola Accademia)
2021
I CANTASTORIE DEL GARDA laboratorio estivo per preadolescenti (AGGR-Gardone Riviera)
2020-2021 
STORIE STRAORDINARIE laboratorio online per la Primaria Lozzia di Gardone Riviera
2019-2020 
TEATRO IN CLASSE progetto di teatro sociale per la Primaria Lozzia di Gardone Riviera (BS)
2019
RACCONTAMIASINO progetto di teatro sociale e memoria storica per il Comune di Miasino (NO)
2018-2017
LABORATORI IN VARIE SCUOLE ELEMENTARI E MEDIE DEL BRESCIANO (Chronos3)
2018  
LABORATORIO CON I DETENUTI E LE DETENUTE DEL CARCERE DI BRESCIA-VERZANO (CoopFaMille)
2018  
IL GIARDINO DEL RE regia Elisa Menon (Fierascena-Gorizia// RESIDENZA ARTEFICI DI ARTISTI ASSOCIATI) con ospiti della Casa Per anziani Brovedani di Gradisca d’Isonzo
2017  
ESSERE O NON ESSERE/QUESTO NON E’ UN FILM regia Elisa Menon (Fierascena – Gorizia)

 con richiedenti asilo del C.A.R.A di Gradisca d’Isonzo

Letture e eventi

DAL 2016 AD OGGI: ampia esperienza in letture e narrazioni in eventi di piazza.

2022 
CORTO E FIENO FILM FESTIVAL 2022, presentatrice (Asilo Bianco)
2020 
CORTO E FIENO FILM FESTIVAL 2020,  progettazione attività per bambini (AsiloBianco)
2019  
CORTO E FIENO FILM FESTIVAL 2019, presentatrice, progettazione attività per bambini (AsiloBianco)
2019  
GARIWO-inaugurazione Giardino dei Giusti, attrice e progettazione attività per bambini
2019  
ALL YOU NEED IS POP 2019, progettazione attività per bambini (Teatro Pini, Radio Popolare)
2019  
GARIWO-Il Giardino dei Giusti premiazione, regia Fulvio Vanacore
2018  
CORTO E FIENO FILM FESTIVAL 2018 presentatrice (Asilo Bianco)
2017  
Pippo sulla città e altre storie di Resistenza (Gargnano a teatro)
2016  
Controvento di Federica De Rosa e Davide Stecconi (Ortica in Festa)
2015  
partecipazione al Festival Tramedautore (Outis, Piccolo Teatro Grassi)
2014  
Noi non dormiamo di Kathrin Röggla, regia  Paolo Giorgio (Forum Austriaco di Cultura)
2014  
Il Volo (CHRONOS 3, Evento per ERSAF, Passo dello Spino, BS)
2013  
Altrove di Jacopo Cazzaniga (Presentazione del libro, Quarto Stato, Gallarate)
2013  
Io vi maledico di Concita de Gregorio (Lettura scenica per evento Paolo Grassi)
2013  
Attrice per cene con delitto
SE VUOI SENTIRE LA MIA VOCE…

Altri progetti a cui ho partecipato

https://www.muba.it/pianeta-30-audiolibro

La via voce pianeta 30 – audiolibro

CI METTIAMO IN CONTATTO?

Fissiamo un incontro

Se potessi descrivermi in 3 parole direi: empatica, concreta, professionale.

Mi piace il mio lavoro e ci metto l’anima, in tutto.

Conosciamoci!

Consenso trattamento dati personali

8 + 1 =